Lößnitzgymnasium
Radebeul

Außerunterrichtliche Angebote
am Lößnitzgymnasium Radebeul

Liebe Eltern,

 

in der Woche vom … können die Schüler und Schülerinnen die Angebote besuchen und danach entscheiden, an welchen Angeboten sie teilnehmen wollen. Es ist jederzeit möglich, auch während des Schuljahres die anderen Angebote zu nutzen.
Die Ganztagsangebote finden am Lößnitzgymnasium nach dem Unterricht in der Außenstelle statt. (z.T. auch im Haupthaus)

Die Schüler und Schülerinnen können sich dabei an den verschiedenen Tagen (siehe Plan) für folgende Angebote entscheiden.

  • Mathematik:
    Förderung interessierter Schüler
    Nachhilfe
  • Kunst:
    Sandsteinbearbeitung und Holzdruck
    Chor
    Schülerband
  • Handwerk:
    Töpfern
  • Sport:
    Unihockey/ Floorball
    Triathlon
    Basketball
    Tischtennis
    Boule

Wenn die Schüler und Schülerinnen sich für ein Angebot entschieden haben, gilt, dass dieses Angebot auch regelmäßig besucht wird.

Agnes Müller
GTA- Koordinatorin

 

Angebote für das Schuljahr 2019/2020

 

 

AngebotZeitTeilnehmerAG-Leiter Raum
Montag
AG Floorball
unter Vorbehalt
15:30 - 17:00 UhrKlasse 5-12N.N.Sporthalle Steinbachhaus
Chor "Crescendo"14:45 - 15:30 Uhr Klasse 5/6Frau MatthesAußenstelle, Zi. A25
Mathe-Fördern14:45 Uhr
erster Treff: 09.09.19, 14:50 Uhr
Klasse 9-12Herr Dr. Pitsch
Tel.: 8336464

Steinbachhaus, Zi. 02
Breakdance/Hip-Hop14:45-15:45 UhrKl. 5-8Herr VogelAußenstelle, Zi. A03
Nähen14:45-16:15 Uhr
14-tägig
Klasse 5-12Frau TaschenbergerAußenstelle, Zi. AK07
Schulsanitäter14:45-16:15 Uhr
14-tägig
Klasse 5-12ASBAußenstelle, Zi. A02
Dienstag
Sandsteinbearbeitung/Holzdruck 13:30 Uhr Klasse 5-10 Frau und Herr FiedlerAußenstelle, Zi. A02
Chor "Lögy Harmony"15:30 - 16:30 UhrKlasse 7-12Frau LipskeSH Zi. 210
Boule (Kugeln)15:00 UhrKlasse 5-8 Herr LoosAußenstelle, Schulhof
Geschichtsprojekt "Bismarck-Turm"15:30-17:00 UhrKlasse 9/10Frau HübnerSteinbachhaus, Zi. 06
Mittwoch
Mathe Fördern 14:45 Uhr
erster Treff 11.09.19, ab 13:50 Uhr
Klasse 5-8 Herr Dr. Pitsch
Tel.: 8336464

Außenstelle, Zi. A 16
Tischtennis15:30 UhrKlasse 5-8Herr NasdalaSporthalle Schillerschule
Donnerstag
Töpfern14:45 Uhr Klasse 5-8 Frau Metz Außenstelle Keller
Schülerband
"Sense of Tact"
14:45-15:30 UhrKlasse 6-9Frau LipskeAußenstelle, Zi. A25
AG Triathlon 15:30-17:00 Uhr
Terminvereinbarung zum Schwimmen beim ersten Treffen
Klasse 5-12 Herr Sültmann Sporthalle Steinbachhaus